房地稅額 可自遺產總額扣除

2016-08-08

被繼承人死亡時,有尚未繳納的稅款、罰鍰或罰金時該怎麼辦?財政部南區國稅局昨(4)日表示,繼承人在申報遺產稅時,若發現遺產中有土地或房屋,其相關地價稅及房屋稅,若在繼承日時還沒繳納,則可視為被繼承人死亡前應納未納稅捐,依法可自遺產總額中扣除,免徵遺產稅。

南區國稅局表示,依照《遺產及贈與稅法》第17條第1項規定,包括執行遺囑及管理遺產等直接必要費用與喪葬費用、被繼承人死亡前具有確實證明的未償債務,以及被繼承人死亡前依法應納的各項稅捐、罰鍰及罰金等,皆可自遺產總額中扣除,免徵遺產稅,但以發生在中華民國境內者為限,喪葬費用則以100萬元計算。